Опубликовано 29 марта 2022, 10:30
2 мин.

В тренде дизайнеры и повара: в Москве вырос спрос на рабочие специальности

В колледжах
Мир изменился: быть «белым воротничком» уже не модно. В тренде рабочие специальности. Они востребованы и хорошо оплачиваются, а еще это отличный шанс быть реально полезным миру. Как сообщает вице-мэр столицы Анастасия Ракова, со ссылкой на данные Департамента образования и науки, в этом учебном году в колледжи поступили более 30 тысяч абитуриентов. Какие профессии выбирают молодые люди, читайте в нашей новости.
В тренде дизайнеры и повара: в Москве вырос спрос на рабочие специальности

© Pixabay

Самыми популярными направлениями у первокурсников стали: IT-специальности, дизайн, поварское дело и автомобильный сервис. Стать программистами решили три с половиной тысячи вчерашних школьников. Найти себя в мире кулинарии отважились более двух тысяч человек, еще столько же планируют научиться профессионально разбираться в устройстве автомобилей. Также пользуется спросом обучение на машиниста, спасателя, сварщика, парикмахера-стилиста и пожарного.

Московские колледжи имеют современную материально-техническую базу, в них есть ИТ-полигоны и мастерские, позволяющие отрабатывать необходимые навыки. По окончании учебы город получает готовых высококлассных специалистов, а сами колледжи помогают выпускникам в трудоустройстве.

Анастасия Ракова
вице-мэр Москвы

В московских колледжах можно пройти обучение по двум сотням специальностей. Образовательные учреждения оснащены по последнему слову техники.

Например, в автомобильно-дорожном колледже появился электромобиль для тренировки будущих водителей, а студенты строительных направлений колледжа «26 КАДР» могут отрабатывать навыки с помощью новейших технологий.

Наш колледж готовит высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли. Чтобы полученное образование соответствовало запросам будущих работодателей, мы постоянно адаптируем наши образовательные программы и закупаем для колледжа самое современное оборудование. Чтобы ребята могли наглядно увидеть смоделированный ими проект, мы закупили голографический стол. Он позволяет спроецировать изображение здания в 3D модель. С помощью специальных очков студенты могут рассмотреть объект в виртуальном пространстве.

Юлия Соколина
директор Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26

Во всех колледжах работают центры трудоустройства, они помогают выпускникам взаимодействовать с будущими работодателями. А для старших школьников уже шесть лет работает специальная программа «Профессиональное обучение без границ», которая помогает подросткам определиться с выбором профессии.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт дала советы, как помочь школьнику выбрать будущую профессию.

_ Фото: Pixabay_