Опубликовано 13 июня 2013, 10:04

В Тольятти пройдет Большой фестиваль мультфильмов

В тольяттинском кинотеатре «Вега-Фильм» открывается «Большой фестиваль мультфильмов». Зрители познакомятся с лучшими образцами мирового анимационного кино последнего времени.
Mult

Mult

фото взято на vkonline.ru

Открытие фестиваля в Тольятти ознаменует французский полнометражный фильм «Жирафа», рассказывающий историю прекрасной дружбы мальчика и жирафа, которая началась в Судане в первой половине XIX века. Главным героям предстоит долгое и очень красивое путешествие, которое закончится в парижском ботаническом саду. В фильме хорошо сочетаются печальное со смешным, познавательное с развлекательным, приятная классическая мульт-эстетика с элементами французских дизайнерских изысков, что делает фильм интересным для всей семьи и широкой аудитории.

Традиционно в центре фестиваля блоки «Премьеры» и «Победители». Первый собрал лучшие из русских мультфильмов 2012 года. Здесь можно увидеть новые супер-короткие мульты русской звезды Алексея Алексеева, очаровательные музыкальные клипы из проекта «Фиксики» – «фиксипелки», философскую картину из чая «Чинти», рассказывающую про муравья, который решил построить уменьшенную копию Тадж-Махала. А также фильм, «сотканный» из света («Ночные огни»), изысканные белорусские работы, созданные в эксклюзивной технике «вырезанки» (узоры из бумаги), короткометражку «Зима пришла», сочетающую пластилин и кружева, и другие изумительные изыски русских и белорусских анимационных художников, рассказывает «Самара и Губерния».

Сборник «Молодой русской анимации», по словам программного директора фестиваля Дины Годер, не уступает в этом году профессиональным фильмам, а, возможно, отчасти и превосходит их.

Три программы «Победителей» предложат зрителям самые заметные зарубежные фильмы, картины, получившие призы и признание на международных фестивалях. Здесь новая анимационная работа от японского гения Коджи Ямамуры, «Проект «Мозговая центрифуга» – об ученых, которые стремятся преодолеть земную гравитацию, «Одна минута полета» - о мухе, которая стремится все успеть за свою короткую жизнь, и удивительный канадский фильм «Жизнь в дикой природе».

Четвертая программа из зарубежных фильмов-призеров будет показана на закрытии фестиваля. Она называется «Капитан великолепный» и вобрала в себя самые зрительские фильмы, получавшие престижные международные награды в минувший год. Дополнит зарубежный блок ретроспектива английской призовой анимационной студии TandemFilms, чьи фильмы номинировались на премию «Оскар» и имеют широкое признание среди поклонников анимации во всем мире.

Еще одна полнометражная работа, представленная на фестивале, «Магазин самоубийств», скорее адресована взрослой публике. Эта картина – анимационный дебют знаменитого французского режиссера Патриса Леконта. Она изображает постапокалиптический мир, где люди мечтают лишь о том, как бы покончить с собой. Впрочем, не стоит пугаться. Это ведь комедия, притом музыкальная, так что в конечном итоге оптимизма в этом фильме не меньше, чем в детской «Жирафе».

Специальным гостем фестиваля станет режиссер Вероника Федорова – один из авторов знаменитого цикла «Колыбельные мира». Вероника проведет мастер-класс по перекладной анимации для детей и покажет свои фильмы.

Также в рамках фестиваля пройдет выставка, посвященная первым 100 годам развития российской мультипликации. На ней будут представлены уникальные материалы из фондов Государственного центрального музея кино, многие из которых впервые стали доступны широкому зрителю. В экспозиции использовано множество рабочих материалов к фильмам, которые раскрывают тайну рождения героев всеми любимых мультфильмов.

Источник sgpress.ru