Опубликовано 08 декабря 2017, 11:26

В стране пройдет Всероссийский правовой диктант

Мероприятие поможет гражданам оценить уровень юридических знаний.
В стране пройдет Всероссийский правовой диктант

Завтра, 9 декабря, сразу в 33 регионах нашей страны состоится Всероссийский правовой (юридический) диктант. Мероприятие позволит всем людям старше 14 лет оценить уровень знаний основ права и встретиться с известными юристами страны.

Организаторами подобной проверки выступили Ассоциация юристов России и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Планируется, что участие в диктанте примут более 20 тыс. человек из разных городов страны. Более того, в некоторых регионах написать диктант пожелали губернаторы и различные известные личности.

Вопросы диктанта будут касаться знания Конституции, административной ответственности, трудовых, административных, гражданских и семейных прав,

  • говорится на сайте Ассоциации юристов России.

Во всех регионах страны диктант обещают начать в 10 часов утра по московскому времени. На выполнение всех заданий будет дано 60 минут. В результате каждый участник сможет получить не только сертификат, но и свой персональный правовой портрет, характеризующий проблемы и возможности человека в сфере права. Все ответы и разбор типичных ошибок появятся на сайтах организаторов и партнеров диктанта.

Инициаторы идеи также планируют по итогам мероприятия сделать выборку по округам, полу, профессии, степени сложности вопросов. Эти данные станут основой для оказания бесплатной юридической помощи и будут предоставлены органам государственной власти.

Каждый, кто хочет принять участие, должен обратиться к представителям региональных площадок, независимо от места жительства или регистрации. Контакты отделений можно найти на сайте Ассоциации юристов России.

По словам организаторов, диктант проводится не впервые. В двух предыдущих этапах приняли участие более 15 тыс. человек.

Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем «теряет» 100 тыс. руб. в год от незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам. Участие в правовом диктанте позволит гражданам разобраться в своих слабых сторонах и в будущем избегать негативных последствий,

  • утверждают организаторы.

В Москве правовой диктант пройдет в РЭУ им. Г. Плеханова и МГЮА им. О. Кутафина.

Фото: vk.com/pravdictant_ru

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«В Контакте» и

«Одноклассниках»!