Опубликовано 30 июля 2013, 10:33

В столичных школах появятся борцы с наркотиками

До конца 2013 года в московских школах появятся превентологи - специалисты, которые предостерегут московских подростков от употребления спайса, табака и алкоголя.
В столичных школах появятся борцы с наркотиками

В столичных школах появятся борцы с наркотиками

До конца 2013 года в московских школах могут появиться превентологи - помощники директоров по профилактике наркомании в учебном заведении. Соответствующий запрос в мэрию направят городские депутаты по результатам прошедшего на днях заседания Экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы. Новую должность займут психологи с медицинским образованием

Таким образом столица должна перенять опыт Франции, в школах которой уже работают специалисты по предупреждению наркомании.

  • Это люди, которые занимаются профилактикой всех антисоциальных явлений, в том числе употребления наркотиков, табака, алкоголя и даже прогуливания уроков учениками, - рассказал председатель Экспертного совета Антон Цветков. - Эти специалисты должны быть освобождены от ведения уроков. Они работают на опережение и знают, употребляют ли школьники наркотики, от самих учеников, а также от учителей физкультуры и классных руководителей.

Также в обязанность превентологов будет входить проведение бесед с подростками, находящимися в группе риска, и с их родителями.

  • Они также совместно с правоохранительными органами будут немедленно пресекать продажу спайса, солей, а также других наркотиков на территории школы или вблизи заведения, - пояснил Цветков.

Источник: izvestia.ru