Опубликовано 18 октября 2013, 10:41

В столичных школах появятся 3D-атласы и сенсорные столы

В 2014 году столичные власти начнут реализацию пилотного проекта новых школьных лабораторий, оборудованных интерактивными глобусами, столами с сенсорными панелями, атомными силовыми микроскопами и 3D-атласами.
В школах появятся 3D атласы и сенсорные столы

В школах появятся 3D атласы и сенсорные столы

В 2014 году столичные власти начнут реализацию пилотного проекта новых школьных лабораторий, оборудованных интерактивными столами и проекторами с поддержкой 3D-формата, сообщает "Москва 24" со ссылкой на департамент образования города Москвы. Для пилота было выбрано 36 школ во всех округах столицы. Во многих из них уже идет процесс подготовки помещений для подключения оборудования, на поставку которого уже объявлен конкурс.

Новые технологии позволят школьникам изучать на другом, более высоком уровне химию, физику, биологию, географию и природоведение. В кабинетах появятся интерактивные глобусы, столы с сенсорными панелями, атомные силовые микроскопы и 3D-атласы. Кроме того, будут закуплены подробные анатомические модели, дистилляторы, настольные центрифуги и другие инструменты.

Оборудование может быть использовано как в основном учебном процессе, так и для дополнительного образования. Главное преимущество новых лабораторий состоит в том, что данные, полученные от экспериментов на одном уроке, можно использовать при изучении других дисциплин. "Например, школьник на природоведении взял пробу почвы, на химии провел анализ ее состава, на географии определил для какой полосы свойственна почва с подобным составом, на биологии разобрал, что и как может расти на такой земле и т.д.",− пояснили в департаменте.

Учителям, которые будут участвовать в пилотном проекте, предстоит пройти специальные курсы, где их обучат работе с новыми программами, а также расскажут, как максимально эффективно использовать с учениками все полученные инструменты. В некоторых кабинетах для преподавателей будет оборудована специальная кафедра с консолью управления классным оборудованием или интерактивный стол.