Опубликовано 02 сентября 2020, 11:35
2 мин.

В столичном зоопарке на свет появились четыре редких амурских тигренка

Котята будут находиться вместе с мамой еще более полутора лет.
Котята будут находиться вместе с мамой еще более полутора лет.
В столичном зоопарке на свет появились четыре редких амурских тигренка

© Depositphotos

Четыре амурских тигренка появились на свет еще в мае этого года. Сейчас малыши находятся вместе со своей мамой в Центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка (под Волоколамском), где они крепнут и набирают вес. Всего в подмосковном центре живут четыре взрослых амурских тигра (эти животные находятся на грани исчезновения; они включены в Красную книгу РФ и Красную книгу МСОП) — самец и три самки. Одна из них (Шива) стала мамой.

Беременность Шивы длилась около 100 дней, ближе к родам хищница стала менее активной и более скрытной. У нее родились четыре котенка — два самца и две самки. Обычно у тигриц рождаются два — четыре детеныша, однако в дикой природе выживает не все потомство. В зоопарках чаще удается полностью сохранить приплод,

— приводятся слова генерального директора Светланы Акуловой на официальном сайте Мэра Москвы.

Котята еще находятся на грудном вскармливании. Однако, мама-тигрица уже балует их свежим мясом (в рационе у малышей куриное мясо, говядина, перепелки и морские свинки). Поначалу тигрица не выпускала малышей из домика, находящемся в вольере, но сейчас они уже выходят из укрытия и с удовольствием резвятся друг с другом и мамой.

© Видео: Instagram@moscow_zoo_official

Тигрятам уже три месяца и их вес достиг отметки в 10 кило. Под бдительным контролем мамы-тигрицы они будут находиться вплоть до достижения двухлетнего возраста. За этот период мамы учат детенышей, как искать пищу и охотиться.

В «Инстаграме» столичного зоопарка сообщается, что в соседнем вольере живет Тихон, отец котят. Обычно самцы не проявляют интереса к потомству, но Тихон подходит к вольеру и даже приносит им еду.

Возможно, один или два детеныша из полученного в этом году потомства останутся в подмосковном центре или в основной экспозиции Московского зоопарка. Остальные отправятся в ведущие зоопарки России и мира. Ранее рождавшиеся под Волоколамском амурские тигрята переезжали в зоопарки США, Японии и европейских стран,

— говорится в сообщении на сайте mos.ru.

А в июле мы рассказывали, что в столичном зоопарке вылупились три птенца белой совы.

Видео: Instagram@moscow_zoo_official

Фото: Depositphotos