Опубликовано 22 марта 2019, 18:37

В Совете Федерации предложили снизить ставку по ипотеке для многодетных семей

Речь идет о покупке вторичной недвижимости.
В Совете Федерации предложили снизить ставку по ипотеке для многодетных семей

Заместителю председателя правительства РФ Виталию Мутко направлен запрос от члена Совета Федерации Андрея Кутепова, который предлагает для многодетных семей снизить ипотечную ставку до 6% в случае, когда речь идет о покупке вторичного жилья. Отмечается, что в ряде регионов проблема с приобретением жилья стоит особенно остро. Инициатива призвана решить эту проблему.

На встречах с многодетными семьями в ряде регионов обозначена проблема отсутствия возможности фактически получить ипотечный кредит под 6% годовых. Одновременно с этим в ряде регионов, где этот механизм доступен, многодетные семьи просят рассмотреть возможность применения указанной меры поддержки и при приобретении жилья на вторичном рынке в силу того, что такое жилье более доступно и уже построено к моменту приобретения, а также в силу того, что оно дешевле, чем жилье на первичном рынке,

— цитирует Агентство городских новостей «Москва» председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова.

В Совете Федерации предложили снизить ставку по ипотеке для многодетных семей

© Vostock Photo

Напомним, ранее Владимир Путин в рамках послания к Федеральному Собранию заявил, что при рождении в российской семье третьего и последующего ребенка из федерального бюджета будут выплачивать 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита. Президент заметил, что эта мера начнет работать «задним числом» — с 1 января 2019 года. Путин поручил Правительству внести в законодательство соответствующие поправки до 25 марта текущего года. По словам главы государства, такая мера стала возможной благодаря «устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства».

Фото: Vostock Photo