Опубликовано 26 ноября 2020, 08:00

В Шотландии женщинам начнут бесплатно раздавать гигиенические средства

Власти приняли соответствующий закон.
В Шотландии женщинам начнут бесплатно раздавать гигиенические средства

© Depositphotos

Стало известно, что в Шотландии женщинам начнут бесплатно раздавать гигиенические средства. Принятия соответствующего закона активисты добивались более четырех лет.

Теперь местные власти этой страны будут обязаны обеспечивать учебные заведения и все общественные здания средствами женской гигиены.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен на своей странице в Twitter сообщила, что новый закон единогласно поддержали все депутаты шотландского парламента.

По предварительным подсчетам, обеспечение женщин гигиеническими средствами на один год обойдется региональному бюджету в 13 млн долларов.

«Месячные не прекращаются на время пандемий, и сейчас как никогда важна наша работа, направленная на повышение доступности предметов первой необходимости: тампонов, прокладок, а также средств интимной гигиены многоразового использования»,

— заявление автора законопроекта Моники Леннон (Лейбористская партия Шотландии) цитирует ТАСС.

Отмечается, что во многих общественных зданиях Шотландии уже имеется доступ к бесплатным гигиеническим средствам. А после принятия закона они будут выдаваться повсеместно.

Как подчеркивают авторы этой инициативы, особенно нуждаются в бесплатных прокладках и тампонах учащиеся школ, колледжей и университетов. Дело в том, что у многих юных девушек не хватает денег на покупку достаточного количества гигиенических средств.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!