Опубликовано 12 апреля 2013, 13:54

В школы республики Коми будут пропускать по отпечаткам пальцев

В двух школах республики Коми уже тестируется новая пропускная система, которая будет идентифицировать школьников по отпечаткам пальцев и в дальнейшем установлена во всех школах республики.
В школы республики Коми будут пропускать по отпечаткам пальцев

В школах республики Коми устанавливают системы пропуска по биометрическим показателям с использованием отпечатков пальцев. В настоящее время такая пропускная система тестируется в сыктывкарской школе №21 и ухтинской школе №10.

По словам и.о. министра образования республики Коми Дмитрия Беляева, оборудование представляет собой считыватели, которые идентифицируют личность тремя способами: по отпечаткам пальцев, по "картам школьника" и универсальным электронным картам. При идентификации по любому из возможных способов происходит сопоставление с введенными заранее данными ученика, педагога или родителей. Систему планируют ввести в промышленную эксплуатацию уже с 1 сентября.

Такая система поможет вести учет посещаемости школьниками уроков, информировать родителей при помощи sms-сообщений о нахождении детей в учебном заведении, а также препятствовать проходу в школу посторонних. Впоследствии считыватели будут установлены во всех школах республики Коми.

Источник: www.interfax.by