Опубликовано 07 июля 2020, 15:40

В школах России могут появиться специалисты по патриотическому воспитанию детей

Об этом сообщили в Минпросвещения.
В школах России могут появиться специалисты по патриотическому воспитанию детей

© depositphotos

В российских школах могут появиться специалисты по патриотическому воспитанию детей в рамках нового федерального проекта «Патриотическое воспитание». Об этом заявил замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев.

Мы пытаемся осторожно… заявить возможность введения дополнительных штатных единиц, финансируемых из федерального бюджета, на систему образования для школ всей сети. Мы не берем малокомплектные (школы), это объективно будет физически тяжело и сильно затратно. В идеале две трети школ могли бы получить дополнительные штатные единицы (для организации) воспитательной работы

— цитирует РИА Новости чиновника.

При этом Андрей Корнеев отметил, что с введением этой инициативы на учителей не будет возлагаться дополнительная нагрузка. По его словам, «воспитательная работа ведется, сделаны и воспитательные программы в образовательных организациях, и календарные планы воспитательной работы. Мы только приводим в фактическое состояние». К слову, на реализацию проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» Минпросвещение планирует направить более 23 миллиардов рублей. Такую сумму запросило ведомство у Министерства финансов. Об этом рассказал заместитель министра просвещения Денис Грибов. В свою очередь министр просвещения Сергей Кравцов ранее заявлял, что федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» будет принят до конца этого года. Он «будет служить ресурсной базой» для реализации поправок в закон об образовании. Напомним, что в конце мая президент Владимир Путин внес в Госдуму поправки в закон об образовании, которые направлены на укрепление воспитательной составляющей системы образования, — сообщает ТАСС.

Напомним также, что ранее глава Министерства просвещения Сергей Кравцов заявлял, что в школах реальная воспитательная работа с учениками не проводится. Причина этого — написанные «под копирку» программы воспитания. Тогда министр отмечал, что готовится новая программа, которая будет вариативной и позволит школам организовать воспитательную работу в зависимости от возможностей учебного заведения. Кравцов также рассказал, на каких ценностях будет основываться воспитание школьников. Подробнее об этом читайте здесь.

Фото: Depositphotos