Опубликовано 31 марта 2017, 08:58

В школах пройдут «Арктические уроки»

Специальное занятие организовано в честь Дня полярника.
В школах пройдут «Арктические уроки»

В конце мая в образовательных учреждениях всей страны дети смогут побывать на специальном «Арктическом уроке». Он организован в рамках совместной инициативы Минобранауки и Минприроды России. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Специальные уроки пройдут в честь одной из важнейших дат в истории освоения Арктики. Так, 21 мая 2017 года исполнится 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И. Д. Папанина. Отмечается, что его известный «Папанинский дрейф» смог открыть людям новую эпоху в изучении Арктики, а данные, полученные благодаря работе первой дрейфующей станции, вошли в золотой фонд мировых научных исследований.

В рамках Всероссийского арктического урока школьники всех возрастов смогут подробно узнать не только об истории освоения Арктики, но и о том, почему именно здесь находится «климатическая кухня планеты», какого цвета белый медведь на самом деле, и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России,

— объясняют в Минобрнауки.

В школах пройдут «Арктические уроки»

Напомним, 21 мая в России официально отмечается День полярника. Праздник был установлен Указом президента РФ. В этот день люди отдают дань уважения и памяти покорителям Арктики и Антарктики со стороны современного общества.

Проведение Дня полярника и активное общественное внимание к этой теме способствует популяризации знаний о самых загадочных регионах нашей планеты и повышению интереса к полярным специальностям,

— отмечают в Минобрнауки.

Таким образом, в конце учебного года школьники узнают немного больше о великих путешественниках России и роли Арктики в жизни каждого человека.