Опубликовано 21 декабря 2015, 15:15

В школах и детсадах установят окна с замками

Окна с защитными замками будут устанавливаться в школах и детских садах. Минстрой готов внести соответствующие изменения в государственные стандарты.
В школах и детсадах установят окна с замками

В школах и детсадах установят окна с замками

© Depositphotos

Власти уверены, что установка замков на окна обеспечит безопасность детей во время их нахождения в учебном учреждении. По недосмотру родителей или воспитателей учебных заведений ежегодно в России из окон выпадают и погибают около 600 детей школьного и дошкольного возраста. Такие данные предоставляет Следственный комитет.

Кроме того, новые окна будут приоткрываться лишь на 1 сантиметр. Такая технология позволит безопасно проветривать помещения. В соответствии с новыми стандартами, в образовавшуюся щель невозможно будет даже просунуть руку или выбросить предметы. По словам специалистов, вопрос травматизма и выпадания из окон таким образом будет исключён.

Однако эксперты пока оценивают нововведения скептически. По их мнению, «детские замки» и специальные системы проветривания повысят ценник на окна в среднем на 20%. Как отметили в техническом комитете, изменения к ГОСТу вступят в силу в ближайшие полтора-два месяца.