Опубликовано 28 февраля 2014, 14:27

В школах хотят ввести уроки дзюдо

Общественная палата Москвы предложила ввести в школах уроки дзюдо. Пилотный проект на юго-западе столицы может начаться уже в мае 2014 года.
В школах хотят ввести уроки дзюдо

В школах хотят ввести уроки дзюдо

Общественная палата Москвы предложила ввести в школах уроки дзюдо. Об этом сообщил член столичной ОП, вице-президент Федерации дзюдо Москвы Дмитрий Кузнецов. По его словам, обращение с просьбой предоставить для такого эксперимента 10-15 школ в ЮЗАО уже направлено главе департамента образования Исааку Калине. Пилотный проект может начаться в мае 2014 года. В дальнейшем предлагается охватить проектом все округа Москвы.

"В разговоре с нами Исаак Калина поддержал идею, - отметил Кузнецов. - Для начала мы планируем вести дополнительную секцию во второй половине дня, после уроков. Но также мы подготовили курсы повышения квалификации для учителей физкультуры, чтобы они могли и днем заниматься с детьми дзюдо. Мы предложим педагогам как методический материал, так и практические занятия. В результате учитель физкультуры сможет отрабатывать с учениками основные стойки, удары. Уроки будут проходить на татами, все должны быть одеты в кимоно". Таким образом, днем основы единоборства будет преподавать учитель физкультуры, а по вечерам профессионал – тренер Федерации дзюдо. Кузнецов пообещал, что занятия для детей будут бесплатными.

Федерация готова за свой счет оборудовать спортзалы школ для дзюдо. На каждый зал будет потрачено до 1 млн рублей. "Мы уже делали залы, и, с учетом ремонта лестниц, раздевалок, закупки татами, отделки в японском стиле, стоимость доходила до 1,5 млн рублей. Но средний ремонт обойдется примерно в 900 тысяч рублей", - пояснил Кузнецов. 

По словам председателя Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, восточные единоборства хороши тем, что "способствуют развитию воли, характера и выносливости".

_ Источник _