Опубликовано 17 октября 2014, 17:08

В школах будут учить «пенсионной арифметике»

Инициатива Пенсионного фонда призвана объяснить ученикам правила формирования будущей пенсии.
136914401.jpg

136914401.jpg

В российских школах и средних учебных заведениях всех регионов пройдут уроки пенсионной грамотности, сообщает «Российская газета». Инициатива Пенсионного фонда призвана объяснить ученикам правила формирования будущей пенсии.

Поскольку данная тема почти не освещается на уроках образовательных учреждений, а советы, которые могу дать детям их родители уже стали далеки от реальности, ПФР считает необходимым прививать детям социальную ответственность и провести во всех регионах образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

«Размер пенсии – это всегда важный итог всей трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила ее формирования важно знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования, – пояснил глава ПФР. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Именно поэтому Пенсионный фонд считает необходимым проявить социальную ответственность и провести во всех регионах образовательную программу по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи».

Такие уроки планируется провести в 80 субъектах РФ, с последующей передачей ученикам специализированного пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» для лучшего понимания изучаемого вопроса.