Опубликовано 21 июня 2020, 09:00

В Сети обсуждают фотографии чернокожих девочек в образе принцесс

Этот проект понравился многим мамам чернокожих детей, которые посчитали его необходимым для общества.
В Сети обсуждают фотографии чернокожих девочек в образе принцесс

© @creativesoulphoto/Instagram

Придумали и реализовали фотопроект фотографы Каран и Реджис Бетенкорт из США.

Пара работает под творческим названием Creative Soul и считает, что было важно сделать такой проект, чтобы чернокожие девочки могли ассоциировать себя с принцессами своей расы.

Таким образом фотографы хотели переосмыслить образ принцессы, внести в него особенности культуры и самобытности чернокожего населения.

Эта фотосессия была опубликована на страницах в социальных сетях еще зимой, но популярность к этим снимкам со стороны СМИ и пользователей Интернета возникла именно сейчас, когда в США проходят массовые протесты против жестокости со стороны полицейских и расизма по отношению к чернокожим.

В своем интервью изданию Today Parents Карен рассказала, что родители чернокожих детей очень хорошо отреагировали на этот фотопроект.

«Они говорили мне: мы даже не думали о том, как сильно это нам необходимо! Многие девочки действительно хотят стать принцессами, но чернокожим детям не с кого брать пример. Среди персонажей диснеевских мультфильмов есть только одна чернокожая принцесса — Тиана из мультика «Принцессы и лягушки»,

— рассказала журналистам автор проекта.

Фото: @creativesoulphoto/Instagram