Опубликовано 04 декабря 2019, 17:44

В РПЦ выступили против принятия закона о домашнем насилии

У церкви свои аргументы.
В РПЦ выступили против принятия закона о домашнем насилии

Закон о домашнем насилии, за который активно выступает общественность, не везде находит поддержку. Так, Российская Православная Церковь считает, что он не нужен. Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства призывает отказаться от законопроекта. Отмечается, что документ содержит «целый ряд правовых дефектов, что делает его принятие недопустимым», а его положения противоречат российскому праву на неприкосновенность жизни, личную и семейную тайну; защиту информации о частной жизни граждан; частную собственность и свободу пользования ею и другое.

В силу неопределенности норм законопроекта практически любое нормальное человеческое действие может быть признано «семейно-бытовым насилием», любой совершеннолетний человек может быть произвольно объявлен «нарушителем» и подвергнуться «мерам профилактики», имеющим откровенно репрессивный характер,

— сообщается на сайте комиссии.

В РПЦ отмечают, что «законопроект содержит серьезные концептуальные дефекты, делающие его несовместимым с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями».

В частности, он имеет явную антисемейную направленность, умаляя права и свободы людей, избравших семейный образ жизни, рождение и воспитание детей в сравнении с остальными. Несправедливо обременяя семейных людей и родителей, законопроект тем самым фактически вводит особое «наказание за семейную жизнь».

В комиссии уверены, что законопроект будет разжигать внутрисемейные конфликты, в частности «бракоразводные войны», а также он создает «новые возможности для произвольного отстранения родителей от воспитания детей, разлучения детей и родителей».

Наш народ убеждают, что российская семья — это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Нас пытаются уверить, что в России 40% тяжких преступлений совершаются в семьях, что ежегодно 14 тысяч женщин убивают мужья, что каждый год от семейного насилия страдают 16 миллионов женщин и т.п. Но при внимательном изучении оказывается, что эти данные слабо или вообще никак не связаны с реальностью,

— гласит сообщение комиссии.

В связи со всеми аргументами Патриаршая комиссия просит отказаться от рассмотрения и принятия этого законопроекта.

Фото: VOSTOCK