Опубликовано 15 декабря 2016, 10:30

В Россию пришла эпидемия гриппа

Ситуация с распространением болезни продолжает ухудшаться.
В Россию пришла эпидемия гриппа

Роспотребнадзор объявил эпидемию гриппа в 20 регионах РФ. Об этом сегодня заявила руководитель ведомства Анна Попова.

«На 49 неделе (05.12.2016 — 11.12.2016) незначительное превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечалось в 20-ти субъектах Российской Федерации: Москве, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Липецкой, Московской, Смоленской, Тверской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Омской областях, Республике Коми, Удмуртской Республике, Республике Саха (Якутия), Пермском, Хабаровском краях, Ямало-Ненецком автономном округе, Ненецком автономном округе», — сказано на сайте Роспотребнадзора.

Также, по словам Анны Поповой, про заболеваемость выше нормы можно говорить в 10 городах страны. Глава Роспотребнадзора рассказала, что, например, в Ивановской области эпидемпорог превышен на 24%, а в самом городе Иваново — на 69%.

Сейчас, по данным Анны Поповой, чаще всего гриппом заболевают школьники. Так, среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 4-х субъектах, среди детей 3-6 лет — в 12 субъектах, в возрастной группе 7-14 лет — в 17 субъектах, среди взрослого населения — в 10 субъектах РФ.

Из-за сложившейся ситуации Роспотребнадзор начал вводить ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах. «На 49 неделе закрыто полностью 78 школ, 18 детских садов и 1 школа-интернат, закрыто частично 1443 класса в 441 школе, 360 групп в 298-ми ДДУ и 3 класса одной школы-интерната», — говорится на сайте ведомства.

Еще одна проблема касается осложнений из-за гриппа. Так, с начала простудного сезона зарегистрировано 14935 случаев внебольничных пневмоний, что на 38,7%, больше, чем в прошлом году.

Напомним, что на сайте Роспотребнадзора любой желающий может найти памятку о том, как защитить себя и родных от гриппа и ОРВИ. В ведомстве напоминают, что грипп является инфекционным заболеванием. От него можно избавиться за несколько дней или долго бороться с его осложнениями.

Роспотребнадзор советует заранее прививаться, стараться ограничить пребывание в местах скопления людей во время эпидемии и носить маски, мыть с мылом руки, убираться дома и не забывать проветривать комнаты, есть больше лука, чеснока и витамина C, а также немедленно обращаться к врачу при первых признаках заболевания.

Доктор Евгений Олегович Комаровский подготовил подробную инструкцию, как вести себя во время эпидемии гриппа и ОРВИ, какие лекарства принимать, какие из них точно не помогут и в каких случаях необходимо срочно вызывать врача.