Опубликовано 21 апреля 2015, 12:30

В российских школах проведут урок «Хранители воды»

Почти четыре тысячи российских школ до конца недели проведут для учащихся 2-9 классов урок ответственного отношения к водным ресурсам
В российских школах проведут урок «Хранители воды»

По сообщению дирекции федеральной целевой программы «Вода России», почти четыре тысячи школ по всей стране до 26 апреля проведут экологический урок, посвященный защите водоемов и бережному отношению к воде. «Мы убеждены, что воспитывать ответственное отношение к водным ресурсам нужно с самых ранних лет, – отмечает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. – Урок «Хранители воды» включает в себя самые актуальные знания, которые ребята смогут применять на практике, в реальной жизни».

Урок рассчитан на учащихся вторых-девятых классов. Принять участие в проекте еще не поздно. Сделать это может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после онлайн-регистрации на сайте проекта Хранителиводы.рф педагог получает доступ к подробным методическим материалам.

Отметим, что основной задачей федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах» («Вода России») объемом около 500 миллиардов рублей, является,  не просвещение школьников. Так, важнейшими целевыми показателями и индикаторами программы заявлены повышение надежности обеспечения водными ресурсами более 6 миллионов человек, проживающих в районах возникновения дефицита воды, сокращение доли загрязненных сточных вод с 88,6 до 45,2 процентов, увеличение доли гидротехнических сооружений с 17,6 до 97,1 процентов.

Также в числе приоритетных задач модернизация существующих и открытие новых гидрологических постов и лабораторий, водохранилищ, сооружений инженерной защиты и берегоукрепления и многое другое.