Опубликовано 24 июня 2020, 13:45

В российском роддоме родилось две тройни с разницей в три дня

Врачи назвали это редким событием.
В российском роддоме родилось две тройни с разницей в три дня

© Depositphotos

Всего за неделю врачи роддома №10 в Санкт-Петербурге дважды помогли появиться на свет тройняшкам. Об этом сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

Две тройни в неделю — это очень редкое явление. Для понимания: за 2019-й год в Санкт-Петербурге появилось на свет всего 11 троен. А у нас сейчас всего за несколько дней — сразу две. Пошли ударными темпами, можно сказать!

— цитирует «КП» слова главного врача роддома № 10 Лады Ивановой.

Так, 16 июня 32-летняя мама по имени Яна родила двух сыновей и дочь. Они появились на свет с весом 2250, 2080 и 1730 граммов соответственно. К слову, у малышей есть старшие братья в возрасте 5 и 8 лет. А вскоре, 19 июня, родилась еще одна тройня. 29-летняя Айгюн стала мамой для двух девочек и мальчика. Они появились на свет с весом 2150, 1540 и 2250 граммов соответственно.

Интересно, что во время беременности обе мамы друг с другом подружились. Они вместе приходили на консультации, а позже попросились в одну палату. Известно, что пятеро из новорожденных детей пока находятся в роддоме под наблюдением. А самый маленький малыш из первой тройни переведен в Детскую городскую больницу для углубленного обследования и терапии. Однако врачи отмечают, что у детей все хорошо и они родились достаточно здоровыми для тройняшек. Вес и рост у них в норме.

К слову, мамам малышей вынашивать их было непросто. «У одной из женщин в какой-то момент возникла аритмия у плода. У другой ночью открылось кровотечение. Она позвонила мне посреди ночи, и мы в какое-то совершенно смешное время подняли сотрудников, скооперировались и оказали помощь. Вообще, конечно, дело уникальное - естественные беременности, которые еще и шли параллельно. И с медицинской точки зрения малыши нашли, чем нас удивить: оказалось, что у одной из женщин каждый ребенок рос в своей плаценте, а вот у другой один был отдельно, а двое других - кстати, близнецы-мальчики - как бы в своем общем "домике"», — рассказал заместитель главного врача роддома Евгений Михайлин.

Сейчас женщины уже думают о возвращении домой и планируют в будущем дружить семьями.

Фото: Depositphotos