Опубликовано 21 февраля 2020, 15:50

В российском регионе усилят антитеррористическую защиту школ

Речь идет о Крыме.
В российском регионе усилят антитеррористическую защиту школ

Власти Крыма в 2020 году в два раза увеличат объем финансирования антитеррористической защиты школ. Такое решение было принято после задержания на днях двух подростков, которые готовили теракты в Керчи.

Из бюджета Крыма будут выделены дополнительные средства на антитеррористическую защищенность образовательных учреждений. На сегодня заявка от них составляет 229 млн рублей на текущий год. Но, эта сумма будет значительно, примерно в два раза больше, поскольку необходимо более тщательно подходить к каждому учебному заведению,

— сообщила ТАСС зампредседателя Совета министров — министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская.

Она отметила, что к усиленным мерам относят установку камер видеонаблюдения, турникетов, ограждений, переход на электронные карты — пропуска. Кроме этого, отдельной темой будет подготовка сотрудников охраны.

Охранники должны быть физически подготовлены, а также отвечать возрастному цензу, соответствовать виду охранника и быстро реагировать на сложные ситуации. С этим есть проблема. Мы будем обращаться к депутатам Госдумы, чтобы требования по возрастному цензу и физподготовке были учтены в законодательстве.

Кроме этого, будет проведена проверка работы психологов в общеобразовательных учреждениях и соцслужб.

Фото: VOSTOCK