Опубликовано 30 июля 2020, 10:20

В российском регионе родители просят у властей открыть сады и секции

Саратовцы готовы ради этого выйти на митинг.
В российском регионе родители просят у властей открыть сады и секции

© Depositphotos

Напомним, на днях президент Владимир Путин высказался о ситуации с коронавирусом в России. Глава государства отметил, что в июне и июле количество заражений COVID-19 в стране постепенно сокращается, но «ситуация остается сложной, может качнуться в любую сторону».

Российские регионы постепенно снимают ограничения, введенные из-за пандемии. С 9 июля ограничения были сняты в Москве, но во многих субъектах федерации ситуация иная. Например, Саратовская область сейчас находится на первом этапе снятия ограничений. А поэтому там еще не работают дошкольные образовательные учреждения и спортивные секции.

Этим обеспокоены некоторые местные жители. Группа родителей собирается выйти на митинг с просьбой открыть дошкольные учреждения, центры и секции, сообщает «КП-Саратов» со ссылкой на инициаторов. Люди направили в областное правительство уведомление о проведении публичного мероприятия.

Известно, что с родителями, желающими митинговать, предлагает встретиться исполняющая обязанности министра образования Саратовской области Елена Нерозя. Представитель ведомства готова обсудить с родителями вопрос о работе дошкольных учреждений в режиме самоизоляции, сообщили изданию в Министерстве образования региона.

Нерозя отметила, что открытие детских садов предполагается, когда область выйдет на третий этап снятия ограничений. Пока что местные детские сады работают в формате дежурных групп.

Их количество увеличивается. И если 1 апреля было открыто 47 дежурных групп в 47 детских садах для 203 детей, то уже сегодня их количество по области составляет 1 444, они открыты в 532 детских садах для 13 746 детей,

— цитирует «КП-Саратов» и.о. министра.

К слову, министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал о нововведениях в российских школах в первые недели учебы.

По официальной статистике на 29 июля в России зарегистрировано 823 515 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 239 315 человек за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos