Опубликовано 10 октября 2019, 17:06

В российском детском онкоцентре, из которого увольняются врачи, нашли серьезные нарушения

В учреждении проводят проверку.
В российском детском онкоцентре, из которого увольняются врачи, нашли серьезные нарушения

После конфликта врачей и нового руководства крупнейшим в России центром онкологии заинтересовалась не только общественность, но и специальная комиссия, организованная Минздравом. Была запущена проверка, некоторые результаты которой известны уже сейчас. Так, выяснилось, что в НИИ детской онкологии и гематологии Национального исследовательского центра (НМИЦ) им. Блохина выявили «серьезные нарушения».

Все врачи детальнейшим образом провели обходы, изучили истории болезней как больных, которые лежали до прихода директора, так и после, и, к сожалению, они выявили очень серьезные нарушения, которые требуют скорейшего искоренения,

— рассказала РБК глава рабочей комиссии министерства Елена Байбарина.

Кроме этого, комиссия пришла к выводу, что оснований для увольнения действующего директора онкоцентра Светланы Варфоломеевой нет. Именно ее отставки добивались онкологи, которые записали открытое видеообращение. К слову, изучила комиссия и уровень зарплат. По данным, заработные платы врачей выросли в среднем за последний год с 134 тысяч рублей до 179 тысяч рублей.

Напомним, что 30 сентября в Сети появилось видеообращение детских онкологов из московского НИИ имени Блохина. Врачи обратились к общественности и высказались о невозможности продолжать работу в центре. Специалисты объяснили, что они подали заявления на увольнение в связи с тем, что в клинику пришло новое руководство и начались проблемы с заработной платой, а также пожаловались на ненадлежащие условия для лечения в медицинском центре. После того, как они не получили ответа на свои запросы, они написали заявления на увольнение.

Фото: VOSTOCK