Опубликовано 27 июля 2020, 10:20

В российском детском лагере выявили вспышку коронавируса

Заболели несколько сотрудников учреждения.
В российском детском лагере выявили вспышку коронавируса

© Depositphotos

В конце мая российские власти дали рекомендации по работе детских лагерей. Согласно предписаниям Роспотребнадзора, в 2020 году из-за ситуации с коронавирусом в стране дети смогут отдыхать в лагерях, расположенных в тех регионах, где они живут. Кроме того, ни персоналу, ни отдыхающим во время смены нельзя будет куда-либо выезжать из детского лагеря.

Не все российские эксперты с радостью отреагировали на новые правила. Например, заместитель генерального директора спортивно-оздоровительного детского лагеря «Салют» Александр Скорин сказал: «Фактически лагерь становится таким, условно, обсерватором, где на закрытой территории дети будут взаимодействовать».

Тем не менее, несмотря на предпринимаемые меры, избежать заражения COVID-19 в российском детском лагере не удалось. С воскресенья (26 июля) приостановил работу лагерь «Астраханские зори», поскольку у пяти сотрудников учреждения анализ на коронавирусную инфекцию дал положительный результат. У инфицированных нет клинических симптомов, сейчас они находятся в изоляторе,

Все дети и персонал лагеря осматриваются специалистами Приволжской и Камызякской районных больниц. Все дети будут наблюдаться по месту жительства специалистами педиатрической службы как контактные лица. При необходимости вопросы диагностики и лечения будут решаться оперативно,

— сообщается в официальном аккаунте министерства здравоохранения Астраханской области в «Инстаграме».

Работа лагеря возобновится после того, как будут проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия.

К слову, недавно в Минздраве России рассказали, когда будут сняты все ограничения по коронавирусу.

По официальной статистике на 26 июля в России зарегистрировано 812 485 случаев коронавируса в 85 регионах. Больше всего инфицированных в Москве — 237 947 человек за весь период.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos