Опубликовано 17 июня 2020, 12:25

В российской столице ребенок скончался от болезни, вызванной коронавирусом

Малышке было два года.
В российской столице ребенок скончался от болезни, вызванной коронавирусом

© Depositphotos

Стало известно, что в российской столице ребенок скончался от болезни, вызванной коронавирусом. Двухлетняя малышка поступила в Морозовскую больницу еще во второй половине мая. Целую неделю медики боролись за ее жизнь, но спасти девочку не удалось. После вскрытия выяснилось, что ребенок скончался из-за болезни, вызванной коронавирусом.

Подробности этой истории стали известны из беседы сетевого издания РИА Новости с мамой ребенка.

По ее словам, семья находилась на самоизоляции в Домодедовском районе. У дочки поднялась температура под сорок. Приехавшие по вызову врачи заподозрили энтеровирусную инфекцию и посоветовали вызвать бригаду опять, если лихорадка продержится больше 3 суток. Через два дня ребенку стало лучше, но с ознобом слегла мама. При этом, как утверждает женщина, у нее была пониженная температура.

Однако через 3 недели после выздоровления у ребенка опять подскочила температура до 39 градусов. Как рассказала источнику мама девочки, семья была вынуждена вернуться в Москву: «Два дня я пыталась вызвать кого-нибудь — хоть платно, хоть бесплатно. Все бесполезно. На третий день у дочери сильно опух лимфоузел на шее, и мы вернулись в Москву. Врач из поликлиники сказал: похоже на мононуклеоз. Доктора приходили практически ежедневно — и платные, и участковые. Все твердили одно и то же.

Но потом я увидела на ножках девочки сыпь и скинула фото приятельнице, педиатру. Та заволновалась: "Срочно вызывай скорую, похоже на Кавасаки"»

Приехавшая на вызов бригада предположила, что это просто аллергия, но ребенка тут же госпитализировали в Морозовскую больницу. Как говорит мама умершей девочки, двое суток никто, кроме одного дежурного врача, не рассматривал возможность развития у ее ребенка синдрома Кавасаки.

Девочка пробыла в больнице неделю, но спасти ее не удалось.

Как отмечает издание, беседовавшее с мамой ребенка, врачи объяснили смерть ребенка так: у девочки был Кавасаки-подобный синдром, вызванный коронавирусом. Это привело к обширному поражению внутренних органов.

Мама умершего ребенка отметила, что хочет придать огласке эту истории только с одной целью: «Не для того, чтобы кого-то наказать, — мы хотим, чтобы люди знали об этой болезни».

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, число зараженных Сovid-19 в мире на 17 июня составляет 8 006 427 человек.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!