Опубликовано 28 мая 2018, 12:56

В российских школах стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Заключительные испытания начались для более чем 100 тыс. ребят.
В российских школах стартовал основной период сдачи ЕГЭ

Сегодня выпускники 2018 года начинают сдавать свои первые экзамены в рамках основной волны ЕГЭ. Начинается она с заданий по географии, информатике и ИКТ. Об этом сегодня также дополнительно сообщил Рособрнадзор.

Так, стало известно, что информатику и ИКТ отправились сдавать 80 тыс. выпускников 2018 года. А географию – около 23 тысяч.

Ход экзаменов в регионах будут контролировать общественные наблюдатели и сотрудники Рособрнадзора. Во всех экзаменационных пунктах будет вестись видеонаблюдение. Свои результаты участники первых экзаменов узнают не позднее 15 июня,

— напомнили в Роспотребнадзоре.

Минимальный балл по информатике и ИКТ составляет 40 баллов, а по географии – 37 баллов.

Напомним, что основной период ЕГЭ проходит в 2018 году с 28 мая по 2 июля. Всего в этих испытаниях примут участие 645 тыс. выпускников текущего года, что на 28 тысяч больше, чем в прошлом году. Единые госэзкамены пройдут в каждом регионе России и в 51 государстве за границей. Известно, что за проведение ЕГЭ будут отвечать около 325 тыс. организаторов, более 24 тыс. членов государственных экзаменационных комиссий, 19 тыс. технических специалистов и 7,6 тыс. медиков. Всего же в основной период откроется 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов.

Стоит отметить, что каких-либо новшеств в этом году было немного. Однако на этот раз почти везде контрольно-измерительные материалы и бланки ответов формируются и печатаются непосредственно в аудитории перед экзаменом. В среднем печать комплектов в аудитории из 15 человек занимает 10-12 минут. В Роспотребнадзоре уверены, что подобная технология исключает возможность утечки заданий до начала экзаменов.

Кстати, узнать о том, как звездные выпускники на днях отметили последний звонок, можно в специальном материале «Летидора».

Фото: Shutterstock.com