Опубликовано 12 сентября 2018, 17:12

В российских школах появится новый предмет

Уже на днях в школах появится новый предмет под названием «Национальная технологическая инициатива».
В российских школах появится новый предмет

Школьники 8-11 классов будут изучать новый предмет. Урок национальной технологической инициативы (НТИ) появится в российских школах уже с текущего сентября. В ходе занятия учителя будут объяснять школьникам, что включает в себя НТИ, какие задачи перед ней стоят и каких специалистов будут требовать рынки.

При разработке стратегии НТИ мы определили, что для качественного рывка в развитии рынков НТИ необходимо не менее 300 тыс. инженеров. Это должны быть люди с качественной профессиональной подготовкой и новым типом мышления, ориентированным на решение прорывных задач. Очевидно, что таких специалистов нужно готовить, начиная со школы. Урок НТИ - это возможность рассказать старшеклассникам о трендах, формирующих новые технологические рынки, и востребованных компетенциях на том этапе, когда им предстоит определиться с будущей профессией. Если профессиональные цели молодых людей совпадут с задачами НТИ, мы готовы помочь в их реализации,

сообщил ТАСС генеральный директор РВК Александр Повалко.

Напомним, НТИ — государственная программа мер по поддержке развития перспективных отраслей, которые в течение следующих 20 лет могут лечь в основу мировой экономики.

Фото: visualrian.ru / Евгений Одиноков