Опубликовано 29 июня 2020, 21:55

В российских регионах с 1 сентября начнется тестирование дистанционного обучения

Эксперимент будет проходить в 14 регионах.
В российских регионах с 1 сентября начнется тестирование дистанционного обучения

© depositphotos

С 1 сентября 2020 года в российских школах и колледжах планируется проведение эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.

Экспериментальная деятельность направлена на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий. Цель — создание и апробация цифровой образовательной среды и обеспечение возможности ее постоянного использования на всей территории РФ,

— цитирует «Российская газета» пояснительную записку к проекту постановления правительства, опубликованную Минпросвещения.

Эксперимент завершится 31 декабря 2022 года. Планируется, что в нем будут участвовать 14 регионов, среди которых Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие. Сейчас проходит публичное обсуждение проекта, которое завершится 10 июля.

Напомним, что в начале июня Владимир Путин подписал закон о дистанционном обучении во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. В 2020 году из-за пандемии коронавируса российские школы и вузы были переведены на дистанционный режим обучения. После нескольких недель учебы в таком формате дети рассказали, что не готовы и дальше учиться дистанционно. Их поддержали и родители: больше 80% россиян выступили за возврат к традиционному обучению в школах.

Фото: Depositphotos