Опубликовано 26 февраля 2020, 17:23

В России заработает система распознавания почерка на ЕГЭ

Об этом сообщили в Рособрнадзоре.
В России заработает система распознавания почерка на ЕГЭ

© Фото: visualrian.ru / Александр Кряжев

В 2020 году начнется проверка всех письменных работ ЕГЭ с помощью технологий искусственного интеллекта. Об этом рассказал врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Использование программ искусственного интеллекта — распознавание почерков, эту работу мы провели в режиме апробации в прошлом году, с этого года вводим в штатный режим по всем предметам. Пропускаем работы через программу, она определяет почерк. Порядка 35 работ экспертиза подтвердила, что они выполнены разными участниками экзамена. Подавляющее большинство подмен было в следующей последовательности: на сочинение приходил кто-то другой. А на ЕГЭ мы видели работу настоящего участника,

— цитирует «Российская газета» Музаева.

Он отметил, что работа определения почерка позволила из 5 миллионов сканов выделить единичные нарушения, которые возникли в ходе экзамена.

К слову, ранее экс-глава ведомства Сергей Кравцов рассказывал, что в России начнет работу система распознавания лиц во время проведения ЕГЭ для идентификации участников. Апробация технологии прошла в 2019-м в Ингушетии. В других регионах пока тестирование этой системы будет проводиться с согласия школьников и родителей.

Фото: visualrian.ru / Александр Кряжев