Опубликовано 17 октября 2019, 13:20

В России запустят единый сервис для оформления документов при рождении ребенка

Он начнет работать с 2020 года.
В России запустят единый сервис для оформления документов при рождении ребенка

В России со следующего года появится суперсервис «Рождение ребенка», который сократит время оформления документов на детей до 15 минут. В настоящий момент россиянам для этого нужно сделать до 14 личных визитов в ведомства или в МФЦ, а также сдать 23 бумажных заявления и провести более полутора часов без учета очередей. Новый сервис появится на базе портала Госуслуг. Благодаря ему родители смогут получить весь спектр услуг без визитов в госорганы за 15 минут. По итогу будет выдан юридически значимый электронный документ, который будет в любой момент доступен в личном кабинете. В сервисе остается единственный бумажный документ — свидетельство о рождении, но и он нужен только для выезда за границу. В пределах РФ документы можно будет предъявлять на экране смартфона.

Задача суперсервиса — взять на себя все бюрократические заботы и дать возможность родителям полностью сконцентрироваться на счастливом событии. Для этого мы постарались создать единый бесшовный процесс взаимодействия государственных ведомств и организаций, в результате которого родителям достаточно буквально нескольких «кликов» для оформления всего комплекта документов и пособий на ребенка,

— цитирует РИА Новости замглаву Минкомсвязи Максима Паршина.

Кроме прочего, сервис поможет родителям записывать ребенка в поликлинику и детский сад и даже получать сертификат на маткапитал. Функционал будет дополняться.

Фото: VOSTOCK