Опубликовано 18 июня 2015, 20:20

В России зафиксирован новый рекорд рождаемости

Медленно, но верно население нашей страны растет, растет и средняя продолжительность жизни.
Рождаемость.jpg

Рождаемость.jpg

По данным Минздрава, население России растет. Об этом, в частности, говорится в государственном докладе ведомства «О реализации государственной политики в сфере охраны здоровья за 2014 год».
В документе говорится, что в 2014 году в стране родилось на 17 600 человек больше, чем годом ранее. И пусть этот рост составил чуть менее одного процента, для нашей страны эта динамика значимая.
Число родившихся за год выросло с 1929700 до 1947300 человек. Естественным приростом населения порадовали 43 региона, а самым плодовитым стала Республика Тыва. Регионы с наиболее низкими показателями рождаемости сосредоточены в центральной и северо-западной частях страны.
«В последние годы произошел перелом демографической ситуации в нашей стране, – отмечает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. – Продолжительность жизни россиян достигла исторического максимума, составив 71 год, В числе немногих стран мы достигли четырех из пяти целей тысячелетия ООН, беспрецедентно снизив младенческую и материнскую смертность – в 3 и 4,5 раза соответственно».
Добавим, с оптимизмом о демографии в современной России заговорили с 2006 года, когда Минздравом впервые была отмечена благоприятная динамика основных показателей. В 2013 году уровень рождаемости в стране впервые с начала 1990-х превысил смертность, а 2014 год продолжил позитивную тенденцию.