Опубликовано 15 июня 2020, 14:10

В России выступили против ограничения количества абортов в клиниках

По мнению члена комитета Госдумы по охране здоровья, сокращение финансирования клиник, делающих аборты, может привести к негативным последствиям.
В России выступили против ограничения количества абортов в клиниках

© Depositphotos

Напомним, что ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила ограничить продажу в аптеках препаратов для прерывания беременности, а также сократить финансирование медицинских учреждений, в которых делают эту процедуру. Однако в России выступили против ограничения количества абортов в клиниках.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич считает, что снижение финансирования клиник, в которых можно прервать нежелательную беременность, лишь увеличит число криминальных абортов. Об этом парламентарий заявил сетевому изданию РИА Новости:

«Лично я считаю, что женщина сама должна решать, сохранять беременность или нет. Иначе мы можем получить рост криминальных абортов, очередные подбросы детей в мусорные контейнеры, и тогда возникает вопрос – а кто потом будет отвечать за жизнь и здоровье этих детей и этих женщин».

Также Борис Менделевич подчеркнул, что эта проблема носит социально-экономический характер, поэтому ограничение количества абортов в клиниках ситуацию не исправит. По мнению парламентария, вместо запретов необходимо усилить социальную поддержку будущих матерей.

Фото: Depositphotos

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!