Опубликовано 05 июля 2021, 21:01
1 мин.

В России введут генетические паспорта для новорожденных

Об этом сообщили в Минздраве
Цифровизация все плотнее входит в нашу повседневную жизнь. Сейчас стало известно, что Министерство здравоохранения Российской Федерации создает генетические профили пациентов. Причем они появятся в том числе и для новорожденных. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. Подробности читайте в нашей новости.
В России введут генетические паспорта для новорожденных

© depositphotos

По словам министра здравоохранения в цифровой генетический паспорт войдет информация о геномном секвенировании. Мурашко отметил, что это поможет в профилактике и раннем выявлении возможных отклонений.

В целом система здравоохранения движется по пути профилактической направленности и раннего выявления. Сейчас у нас стартует еще один проект, когда, в том числе у новорожденного, делаем генетический профиль, делаем геномное секвенирование. С помощью биоинновационных технологий мы создаем своего рода цифровой паспорт — оцифрованный генетический паспорт человека,

— цитирует ТАСС Мурашко.

Напомним, что президент Владимир Путин в 2019 году обозначил в своем указе генетическую паспортизацию населения. Весной текущего года стало известно, что ближе всех к решению этой задачи подошли ученые из «Сколково». Там разработали алгоритм, с помощью которого можно быстро и автоматчики проводить исследование генома.

Ранее мы писали о трех роковых ошибках воспитания.

Фото: depositphotos