Опубликовано 10 июля 2020, 19:01

В России внесли закон, запрещающий забирать детей из семей до решения суда

Проект закона внесли в Госдуму.
В России внесли закон, запрещающий забирать детей из семей до решения суда

© depositphotos

В России выступили с предложением ограничить изъятие детей из семей до вынесенного решения суда. Об этом сообщил сопредседатель рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Предлагаемые нормы призваны создать условия для достойного воспитания детей в семье.

Государство может вмешиваться в семейную сферу только тогда, когда происходит нарушение закона, насилие или иная угроза жизни ребенку. Действующий внесудебный порядок отобрания ребенка, предусмотренный статьей 77 Семейного кодекса, не гарантирует отсутствие злоупотреблений органов опеки и попечительства, несмотря на их обязанность уведомления прокурора и обращения в течение семи дней с иском в суд о лишении или ограничении родительских прав, такие гарантии могут быть обеспечены исключительно судебным порядком рассмотрения дела,

— цитирует ТАСС чиновника.

Крашенинников отметил, что на сегодняшний день практика изъятия детей является одной из самых сложных проблем семейного законодательства. Сейчас в семейные дела могут вмешиваться органы опеки и попечительства. Порой в качестве оснований для изъятия называют нехватку игрушек у ребенка, его громкий плач, ненадлежащее состояние или отсутствие отдельной комнаты у ребенка, отсутствие нужных или наличие просроченных продуктов питания, наличие синяков на теле ребенка, оставление малолетнего с бабушкой и дедушкой, братьями или сестрами и другое.

Произвольное вмешательство органов опеки и попечительства в дела семьи, от которого страдают как дети, так и родители, иногда не имеет под собой не только реальной угрозы жизни или здоровью ребенка, но и связано с нежеланием оказать социальную поддержку многодетным семьям, семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий или оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Немало примеров того, когда малообеспеченные семьи обращались за денежной помощью в государственные и муниципальные органы, чем привлекали внимание органов опеки и попечительства, становились жертвами применения статьи 77 Семейного кодекса, которая позволяет этим органам немедленно отобрать ребенка из семьи в административном порядке.

Согласно предлагаемым нормам закона, заявление в суд об отобрании ребенка может быть подано органом опеки и попечительства или органом внутренних дел, получившими информацию об угрозе жизни ребенка или его здоровью. Рассмотрение этого заявления должно проходить в закрытом судебном заседании. При этом в статье 77 Семейного кодекса предлагается сохранить внесудебный порядок отобрания ребенка только в исключительных случаях, когда «налицо риск наступления смерти ребенка в течение нескольких часов».

Фото: Depositphotos