Опубликовано 08 августа 2019, 17:34

В России утвердили «культурные нормативы» для школьников

Чиновники составили обязательный список мест, которые нужно посетить детям за год.
В России утвердили «культурные нормативы» для школьников

Министерства просвещения и культуры РФ создали программу «Культурные нормативы для школьников» и согласовали ее с профильными сообществами. Согласно этому нововведению школьники восьми регионов России (Республика Татарстан, Республика Коми, Ставропольский край, Тульская область, Ярославская область, Пензенская область, Саратовская область, Новосибирская область), которые участвуют в эксперименте, за год должны будут посетить определенное количество различных мест искусства. После этого ребята поделятся впечатлениями в специальном дневнике.

Мы [с Министерством просвещения] сегодня согласовали все наши предложения с профильными сообществами, с каждым в своем направлении: с музейным, театральным, книжным сообществами,

— цитирует ТАСС заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову.

В России утвердили «культурные нормативы» для школьников

© VOSTOCK

Содержание норматива будет состоять из семи направлений: литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Ранее глава Минпросвещения Ольга Васильева говорила, что такие меры созданы для того, чтобы у школьников воспитывались эстетические чувства.

Фото: VOSTOCK