Опубликовано 12 ноября 2020, 12:25

В России установлен новый порядок приема абитуриентов в колледжи и техникумы

Измененные правила о приеме на обучение по программам среднего профессионального образования будут действовать с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.
В России установлен новый порядок приема абитуриентов в колледжи и техникумы

© Depositphotos

Соответствующий приказ Министерства просвещения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, образовательная организация обязана не позднее 1 марта разместить на своем интернет-ресурсе, а также стендах информацию о правилах приема в ссуз, перечень специальностей, требования к образованию поступающего, перечень вступительных испытаний и формы их проведения, стоимость обучения по договору об оказании платных услуг и другие сведения, необходимые абитуриентам.

До 1 июня колледжи и техникумы должны объявить количество бюджетных и «платных» мест по каждой специальности, а также правила рассмотрения апелляций по вступительным испытаниям и информацию об общежитиях для иногородних абитуриентов. Начало приема документов не должно проходить позже 20 июня и заканчиваться не раньше 15 августа (в случае вступительных испытаний не раньше 10 августа). При наличии свободных мест образовательная организация может продлить прием до 25 ноября.

Как рассказала «Российской газете» замдиректора Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Светлана Осадчева, в новом документе есть четыре принципиальных изменения, которые могут быть полезны абитуриентам.

Первое касается того, что теперь поступающим придется подписывать согласие на обработку персональных данных. Второе — расширения списка специальностей с вступительными испытаниями (добавилась специальность «театральная и аудиовизуальная техника»). Третье изменениезатронет список индивидуальных достижений, которые дают преимущество при поступлении. Так, его получат победители и призеры чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia, WorldSkills International или WorldSkills Europe, чемпионы или участники Олимпийский, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и другие.

Четвертое изменение касается нового порядка подачи заявления на поступление. Теперь абитуриенты смогут сделать это не только лично, обратившись в образовательную организацию, но и в электронном виде — через сайт образовательной организации, отправив заявление на электронную почту колледжа или через порталы региональных и муниципальных госуслуг.

Ранее «Летидор» писал об изменениях порядка приема детей в школы.

Фото: Depositphotos