Опубликовано 22 июня 2021, 22:06
2 мин.

В России у подростка впервые зафиксировали «болезнь вейпера»

Подросток едва не умер
17-летний подросток сильно увлекался электронными сигаретами и вейпами. Это пристрастие едва не стоило ему жизни. Молодого человека спасали врачи Морозовской больницы. Подростку был поставлен диагноз EVALI — легочное повреждение, которое часто поражает любителей вейпов. Подробности читайте в нашей новости.
В России у подростка впервые зафиксировали «болезнь вейпера»

© depositphotos

За две недели до госпитализации у подростка нарастали одышка и кашель, были температура, рвота, боль в животе, а также наблюдалось сильное снижение веса (более 10 кг за 2-3 недели). При этом последние полтора месяца россиянин активно употреблял вейпы.

С тяжелой дыхательной недостаточностью его госпитализировали в отделение реанимации и интенсивной терапии, где он провел более двух недель.

По результатам осмотра и КТ органов грудной клетки были выявлены признаки острого бронхиолита — воспаления в бронхиолах (конечных ветвях бронхиального дерева). Данное осложнение у детей старше 3 лет и взрослых встречается крайне редко. Учитывая тщательно собранный анамнез, острое развитие болезни и проведение дифференциальной диагностики, нам удалось подтвердить токсический характер осложнения и установить диагноз EVALI — легочное повреждение, ассоциированное с электронными сигаретами и продуктами вейпинга,

рассказал Павел Бережанский, заведующий пульмонологическим отделением Морозовской детской больницы, кандидат медицинских наук.

После подтверждения диагноза и начала лечения подросток пошел на поправку: перестал быть зависим от дотации кислорода, начал самостоятельно есть, разговаривать, ходить. В настоящее время пациент уже выписан домой и продолжает лечение амбулаторно под наблюдением пульмонологов Морозовской больницы.

По словам заведующего кафедрой педиатрии РУДН, врача-пульмонолога Морозовской детской больницы Дмитрия Овсянникова, при диагнозе EVALI летальность составляет 2,4% случаев. Дело в том, что вещества, входящие в состав вейпов или электронных сигарет, повреждают поверхностную оболочку бронхиол и альвеол. Заболевание впервые описано в США в 2019 году. В России этот диагноз был поставлен впервые.

Ранее мы писали о том, что любители вейпа больше других рискуют заболеть COVID-19.

Фото: depositphotos