Опубликовано 01 марта 2023, 19:26
2 мин.

В России стартовал восьмой сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

В последнюю неделю февраля в России начался финальный этап соревнований Национальной технологической олимпиады – командных инженерных соревнований для учащихся 5 – 11 классов школ, а также студентов колледжей и вузов. Серия финалов продлится до начала апреля 2023 года. Финалистам в командах предстоит решать реальные инженерные задачи, разработанные крупными технологическими компаниями и командами ведущих вузов страны.
В России стартовал восьмой сезон финальных соревнований Национальной технологической олимпиады

© Пресс-служба НТО

Всего в 20222/23 году для участия в олимпиаде зарегистрировалось более 135 тысяч школьников и студентов со всей страны.

«В финал НТО вышли представители 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС. Лидерами по числу участников заключительного этапа стали Москва, Санкт-Петербург, Московская и Новосибирская области, Приморский край и Республика Татарстан. 13% участников, вышедших в финал, проживают в малых городах и селах – им, как и жителям мегаполисов, были доступны дистанционные разборы задач и обучающие вебинары с разработчиками профилей, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Мы ожидаем от финалистов этого года не просто красивых решений современных технологических вызовов, но и, надеемся, что большинство из них продолжит работать в сфере технологий, выбранных на олимпиаде. Восьмой сезон НТО дает школьникам и студентам возможность получить опыт реальной разработки технологического решения, поступить в вуз мечты, попасть на стажировку и найти команду, с которой можно запускать собственные проекты. В совокупности все это дает гораздо больше возможностей, чем обычно предполагают другие олимпиады».

Самыми популярными профилями среди участников НТО этого года стали «Искусственный интеллект», «Разработка компьютерных игр», «Технологическое предпринимательство», «Информационная безопасность» и «Автоматизация бизнес-процессов».

Победа в большинстве профилей Национальной технологической олимпиады для учеников 8-11 классов, которые включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ), даст школьникам возможность получить 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов или поступить в вуз без вступительных испытаний.

Фото: пресс-служба НТО