Опубликовано 04 февраля 2020, 18:09

В России сотрудница столовой получила срок за заражение детей кишечной инфекцией

Инцидент случился в детском саду.
В России сотрудница столовой получила срок за заражение детей кишечной инфекцией

Суд Сыктывкара приговорил к шести месяцам ограничения свободы сотрудницу пищеблока детского сада. Женщина обвинялась в заражении 77 человек сальмонеллезом. Отмечается, что вспышка случилась в детском саду в апреле 2019 года. Среди 77 пострадавших — 66 детей, 49 из которых перенесли заболевание в острой форме. После этого два корпуса дошкольного учреждения были закрыты на карантин. Отмечается, что инцидент произошел из-за нарушения сотрудником санитарно-эпидемиологических правил.

Судом установлено, что Кочанова З.К., являясь подсобным рабочим одного из дошкольных образовательных учреждений г. Сыктывкара, находясь в помещении пищеблока данного учреждения, являясь здоровым носителем бактерии группы кишечной палочки, будучи ознакомленной с должностной инструкцией, в силу замещаемой должности зная санитарно-эпидемиологические требования, предъявляемые к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, допустила несоблюдение основ гигиены и санитарно-эпидемиологических правил, в результате чего приготовленные блюда были инфицированы бактерией группы кишечной палочки и в последующем употреблены воспитанниками и работниками учреждения, что повлекло заражение последних, их родственников, и явилось прямым следствием массового заболевания,

— сообщается на сайте Сыктывкарского суда.

Бывшей сотруднице сада назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев, а также частично удовлетворен гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: VOSTOCK