Опубликовано 13 декабря 2019, 15:40

В России скончался еще один ребенок, не дождавшись трансплантации почки

Мальчику не было и года.
В России скончался еще один ребенок, не дождавшись трансплантации почки

В московской больнице святого Владимира скончался 11-месячный Рома, который не дождался пересадки почки. Одного из близнецов должен был оперировать трансплантолог Михаил Каабак, которого недавно вернули на работу после поручения министра здравоохранения Вероники Скворцовый. Мальчика активно готовили к операции, ему делали необходимые вакцинации. По плану пересадка почки должна была состояться в 2020 году. О смерти мальчика сообщил его отец, — пишет издание Mash. Смерть маленького пациента прокомментировал Михаил Каабак.

У него остановилось сердце без очевидных причин. У него была вчера операция, которая сопровождалась большой кровопотерей. Но с ней врачи справились, однако спустя несколько часов его сердце остановилось,

— цитирует ТАСС врача.

Отметим, что это уже не первая трагедия. 27 ноября стало известно, что скончалась годовалая девочка, которая также ждала операцию у Михаила Каабака. Напомним, что последние недели в Сети активно обсуждалось увольнение Михаила Каабака и его коллеги Надежды Бабенко. Тогда отмечалось, что медик — единственный в России трансплантолог, который проводил пересадку почек грудным детям весом менее десяти килограммов. После общественного резонанса с Каабаком встретилась министр здравоохранения Вероника Скврорцова, которая поручила вернуть медиков на работу.

К слову, 13 декабря врач провел первую операцию после возвращения на работу.

Фото: VOSTOCK