Опубликовано 05 августа 2019, 13:00

В России шахматы станут обязательным предметом для школьников

В регионах уже активно готовят педагогов.
В России шахматы станут обязательным предметом для школьников

© VOSTOCK

С 1 сентября все больше российских школ начнут включать в список обязательных предметов обучение детей игре в шахматы. Такие занятия будут проводиться для учеников младших классов. Оказывается, эксперимент по введению уроков шахмат в нескольких регионах был признан успешным. Именно поэтому чиновники приняли решение постепенно внедрять данный предмет во все образовательные учреждения страны. Об этом сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на Министерство просвещения РФ.

Планируется, что первоклассники за учебный год уделят шахматам 33 часа, а учащиеся 2-4 классов — 34 часа. Это значит, что урок по шахматам будет проводиться раз в неделю. Сообщается, что программы преподавания и учебники уже разработаны. А в регионах не первый год обучают педагогов данному предмету. В целом же, в Минпросвещения полагают, что освоить программу преподавания шахматам может любой учитель начальных классов. Для этого достаточно будет ознакомиться с методическим пособием.

К слову, еще летом 2018 года Министерство просвещения РФ рассказывало, как в Новосибирском государственном техническом университете состоялось торжественное вручение дипломов программы профессиональной переподготовки «Педагогика дополнительного образования (шахматы)». Тогда обучение прошли 36 шахматистов Новосибирской области, имевших высшее или среднее специальное образование. Полученный диплом дал им право преподавать шахматы в школах или учреждениях дополнительного образования.

Стоит отметить, что в апреле 2019 года уроки по шахматам проходили уже в 18 тысячах российских школ (примерно 48% от общего количества данных образовательных учреждений). А в Югре этот предмет уже является обязательным для всех учеников начальных классов.

Кроме того, в июле, выступая на заседании Совета Федерации Ольга Васильева рассказала: «В 46 регионах играют в шахматы и в урочное, и в неурочное время, потому что школы сами определяют, куда определить час, отведенный для изучения шахмат». Действительно, в некоторых образовательных учреждениях на шахматы выделают один час из трех обязательных для уроков физкультуры.

Конечная наша цель — чтобы с первого по четвертый класс в шахматы играли в обязательном порядке все школьники. Но сегодня вопрос «урочки» или «неурочки» шахмат школы регулируют сами. Тем не менее мы рассматриваем возможность появления в обновленных образовательных стандартах такой нормы,

— отмечала министр.

Добавим, что в обучении шахматам власти видят одни плюсы. Исследования это подтверждают._ «Очевидно, что в тех школах, где есть шахматные секции и кружки, выше успеваемость по предметам, которые важны для нас сейчас – это точные науки и математика. Успеваемость повышается на 35-40 процентов по сравнению с другими учениками. Тем более это органично для страны с такими шахматными традициями, как Россия»_, — заявлял еще в сентябре 2018 года замминистра просвещения РФ Павел Зенькович.

Фото: VOSTOCK