Опубликовано 16 сентября 2019, 11:02

В России семья насмерть отравилась парами гнилой картошки

Погибшие планировали навести порядок в подвале.
В России семья насмерть отравилась парами гнилой картошки

© VOSTOCK

14 сентября в поселке Магнитка под Челябинском в одном из частных домов произошла трагедия, передает «Комсомольская правда». Трое взрослых и один подросток насмерть отравились парами сгнившего картофеля, которые скопились в подвале дома, где семья хранила прошлогодний урожай.

О происшествии стало известно благодаря жителям поселка, которые обнаружили семью без признаков жизни. Двое мужчин и женщина были мертвы, 16-летний подросток слабо дышал, и его забрала скорая. Однако спасти юношу так и не удалось.

«По предварительным данным, все члены семьи отравились газообразными продуктами гниения картофеля при очистке погреба»,

— сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Челябинской области.

Жители поселка отметили, что на днях семья выкопала новый урожай картофеля и решила освободить подвал от остатков прошлогодних сборов. Сельчане предположили, что, при откупоривании подвала оттуда вышел газ, который стал причиной гибели семьи.

Кандидат биологических наук Марина Болотская рассказала журналистам, что, если погреб был намертво закрыт, в нем могла быть высокая концентрация углекислого газа.

«Произошел так называемый случай «цепочной смерти». Сначала с погреб спустился один человек, потерял там сознание. За ним пошел другой. В такой ситуации люди умирают, не от самого газа, а от нехватки кислорода. Впрочем, точную причину смерти погибших установит экспертиза», прокомментировала эксперт.

Фото:VOSTOCK