Опубликовано 06 марта 2020, 19:00

В России растет число детей-инвалидов, сдающих ОГЭ и ЕГЭ

Для этого создаются все условия.
В России растет число детей-инвалидов, сдающих ОГЭ и ЕГЭ

© visualrian.ru / Александр Кряжев

В России ежегодно увеличивается количество участников ЕГЭ и ОГЭ, имеющих инвалидность или ограниченные возможности здоровья (ОВЗ). В Рособрнадзоре заявили, что для них создаются все необходимые условия для комфортной сдачи экзаменов. При этом сдающие экзамены имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию: в форме ЕГЭ и ОГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ). В отличие от ЕГЭ и ОГЭ, ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

За прошедшие годы мы очень многое сделали, чтобы эти участники сдавали экзамены без стресса и в комфортных условиях, и мы видим, что большинство из них выбирает для сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Мы ежегодно проводим консультации с различными организациями и ассоциациями инвалидов, чтобы максимально учесть все нюансы при организации экзаменов для участников с ограниченными возможностями здоровья,

рассказал временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Он также отметил, что ведомство уделяет особое внимание наличию условий для участников при проверках вузов. К числу типичных нарушений в работе вузов относятся: отсутствие специальных условий для получения образования обучающимися с ОВЗ, необходимой материально-технической базы и обязательной информации на официальном сайте. По факту этих нарушений ведомство принимало административные меры. Так, в 2019 году был запрещен прием в три вуза, где не были созданы условия для обучения инвалидов и учащихся с ОВЗ.

Фото: visualrian.ru / Александр Кряжев