Опубликовано 16 сентября 2019, 10:49

В России проверят, что едят дети дома и в школе

Мониторинг коснется пяти регионов страны.
В России проверят, что едят дети дома и в школе

© VOSTOCK

С 15 сентября в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» проверку питания различных групп населения (в то числе детей) начал Роспотребнадзор. Для проведения исследований в текущем году в качестве «пилотных» территорий выбраны Московская, Самарская, Свердловская и Омская области, а также Республика Башкортостан, говорится на официальном сайте Роспотребнадзора.

Специалисты Роспотребнадзора совместно с учеными из Института питания и других научно-исследовательских центров Московской области, Перми и Новосибирска проведут исследование с помощью анкетирования/опроса родителей (при участии детей), анализа данный образовательных учреждений, где организовано питание детей.

Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов,

— отметила Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По мнению Поповой, мониторинг, в том числе, расскажет о пищевых привычках, которые существуют в семье. Таким образом, полученные данные можно будет использовать в качестве основы новых рекомендаций по питанию для детей разных возрастов, для разработки адресных образовательных программ для детей, родителей, педагогов.

Напомним, в конце июля первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман сообщил о старте во втором полугодии проверки качества питания во всех российских школах.

Фото: VOSTOCK