Опубликовано 08 февраля 2019, 11:17

В России пройдет просветительская акция «Открытая лабораторная»

9 февраля по всей России (а также еще в 30 странах мира!) все желающие смогут принять участие в акции «Открытая лабораторная», посвященной Международному году периодической таблицы Менделеева.
В России пройдет просветительская акция «Открытая лабораторная»

Участникам акции предложат проверить свои знания и узнать много нового о том, как устроен мир. И все это — в веселой и антизанудной форме, под руководством ведущих ученых и популяризаторов науки страны. Список оффлайн площадок, где будут проходить викторины, лекции и научные шоу, можно найти на сайте мероприятия.

Мы подготовили гид по самым интересным площадкам «Лабы» в Москве:

  1. Понять, как химики создают новые суперматериалы и что такое молекулярные машины можно на площадке Российского научного фонда. «Завлабом» здесь будет всемирно известный ученый-кристаллограф Артем Оганов.

  2. Посмотреть физико-химическое шоу с реальным огнем, электричеством и взрывами от легендарного Алексея Иванченко, изобретателя, телеведущего, постановщика экспериментов в программе «Галилео» на СТС можно будет на площадке Химфака МГУ.

  3. Узнать о новых космических исследованиях и научиться распознавать «дутые» сенсации вместе с астрономом Владимиром Сурдиным приглашаем в Культурно-просветительский центр «Архэ».

  4. Послушать лекцию «Доисторические страсти: кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы —кто, с кем и сколько раз?» Михаила Гельфанда, доктора биологических наук по молекулярной биологии, можно будет в офисе Mail.Ru.

  5. Посмотреть, как устроены ультрасовременные школьные научные лаборатории, вместе с детьми можно на площадке школы «Летово».

Обратите внимание, что участвовать в акции могут взрослые и дети от 12 лет. На все мероприятия вход бесплатный, но на некоторые площадки нужна обязательная регистрация.

Фото: пресс-служба акции «Открытая лабораторная»