Опубликовано 14 июня 2019, 10:45

В России придумали, как материально стимулировать женщин раньше выходить из декрета

Чиновники предложили ввести гибкий декретный отпуск для мам, что позволит увеличить доходы женщины, если она выйдет на работу раньше.
В России придумали, как материально стимулировать женщин раньше выходить из декрета

© Shutterstock/VOSTOCK

Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступил руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко.

Суть предложения в том, чтобы мама могла сама выбирать продолжительность декретного отпуска, при этом не теряя декретных выплат. То есть если женщина захочет сидеть с малышом до полутора лет, то она будет ежемесячно получать 40% от зарплаты, а если выберет отпуск в 9 месяцев, то сможет увеличить размер декретного пособия в два раза.

Также Рыбальченко отметил, что этот механизм должен сопровождаться заключением социального контракта, в котором будут также прописаны обязанности работодателя и органов образования, отвечающих за предоставление места в яслях.

По оценкам экспертов, такая инициатива должна простимулировать женщин раньше рожать первенцев.

— Основная причина, почему женщины откладывают первую беременность, — материальная, — пояснил Сергей Рыбальченко. — Они предпочитают построить карьеру, а потом рожать. Если мы дадим им возможность сохранить доход во время отпуска по уходу за ребенком, сократив его длительность, помочь устроить ребенка в ясли или к няне, это может быть решением.

Фото: Shutterstock/VOSTOCK