Опубликовано 17 июля 2019, 11:10

В России придумали, как финансово помочь малоимущим семьям столицы

В Москве утверждена пилотная программа, направленная на повышение уровня доходов малоимущих семей с детьми.
В России придумали, как финансово помочь малоимущим семьям столицы

© VOSTOCK

Постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы, которое провел Сергей Собянин, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

За время действия программы (она рассчитана на 2019–2023 годы) членам семей, находящихся в сложном материальном положении, будет оказано всяческое содействие в трудоустройстве.

Присоединиться к программе могут московские семьи с детьми, у кого совокупный доход ниже прожиточного минимума.

Для этого человек должен обратиться в центр трудоустройства «Моя карьера», где в ходе личной беседы консультант соберет всю необходимую информацию — данные об образовании, опыте работы членов семьи, предпочтении направления деятельности, желаемом уровне дохода. После этого составляется индивидуальный план участия в программе. Людям будут помогать не только с трудоустройством, но и в освоении новой профессии или повышении квалификации. Это можно сделать бесплатно. К тому же предусмотрена выплата стипендии — 11,28 тысячи рублей в месяц.

Что важно, после устройства на работу участник программы может рассчитывать на сохранение льгот и предоставление ребенку места в дошкольном учреждении.

Также люди из малообеспеченных семей могут рассчитывать на приоритетное право включения детей в программу отдыха «Московская смена».

Напомним, в столице России один из самых низких показателей безработицы — 1,2%.

Фото: VOSTOCK