Опубликовано 10 декабря 2019, 13:30

В России предложили запретить иностранные учебники по истории и обществознанию

С инициативой выступил депутат, глава комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
В России предложили запретить иностранные учебники по истории и обществознанию

© Visualrian.ru/Илья Питалев

Он считает недопустимым преподавание гуманитарных дисциплин в России по иностранным учебникам, а также пособиям, разработанным и изданным зарубежными НКО.

«Считаем целесообразным установить запрет на использование в школах и ВУЗах при преподавании учебных предметов и курсов историко-обществоведческой, краеведческой и в целом гуманитарной направленности <...> учебных пособий, разработанных или изданных за рубежом, либо разработанных или изданных иностранными НКО или при их участии, а также учрежденными ими российскими юридическими лицами, или российскими юридическими лицами с иностранным участием»,приводит ТАСС слова парламентария.

Политик подчеркнул, что содержание учебников должно соответствовать «национальным интересам РФ, в том числе требованиям обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства», а также добавил, что введение запрета потребует более широкого обсуждения, в том числе на общественных слушаниях в парламенте.

Фото: Visualrian.ru/Илья Питалев