Опубликовано 16 августа 2019, 12:55

В России предложили ввести штраф за выгул опасных собак без намордника

Наказание за нарушение этой нормы в нашей стране до сих пор не предусмотрено.
В России предложили ввести штраф за выгул опасных собак без намордника

© VOSTOCK

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что в России утвердили список самых опасных пород собак.

С инициативой ввести наказание за выгул опасных собак без намордника выступил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев. Свое обращение он уже направил председателю Госдумы Вячеславу Володину. Об этом сообщает сетевое издание RT, имеющее в своем распоряжении текст письма и цитирующее правозащитника:

«Наличие объективно существующей угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов».

В своем обращении Марат Аманлиев обращает внимание на то, что в принятом в конце 2018 года законе «О жестоком обращении с животными» есть запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника, однако наказания за нарушение этой нормы до сих пор не предусмотрено. Правозащитник предлагает дополнить Административный кодекс статьей «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак». Если инициативу поддержат, наказание для правонарушителей будет установлено в виде штрафа от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, административного ареста на срок от пяти до десяти дней или обязательных работ до 30 часов. Выгул собаки без намордника на огороженной территории нарушением считаться не будет.

Фото: VOSTOCK

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»!