Опубликовано 26 июля 2021, 18:55
1 мин.

В России предложили включить правила дорожного движения в задания ЕГЭ

Инициативу направили в правительство
Современные реалии требуют нового подхода к обучению в школах. В частности, предлагается расширить перечень заданий Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и внести туда теоретическую часть по правилам дорожного движения. С инициативой выступил Национальный автомобильный союз (НАС). Подробности читайте в нашей новости.
В России предложили включить правила дорожного движения в задания ЕГЭ

© depositphotos

По мнению авторов предложения, сегодня школьники получают недостаточное количество знаний о правилах дорожного движения. Часто именно из-за этого случаются аварии, в том числе с участием электросамокатов.

Новую дисциплину предлагают внести в школьный аттестат. Руководитель организации Антон Шапарин напомнил, что в советское время уроки по безопасности дорожного движения были включены в обязательную школьную программу. Сейчас предлагается их вернуть для учеников 5-11 классов.

В настоящее время полноценные уроки по ПДД заменены на проведение факультативных занятий вне учебного плана, конкурсов, издание газет, что не способно заменить системного образования в данной сфере. Одновременно наблюдается низкий уровень подготовки молодых водителей в автошколах,

— заявил Autonews.ru Шапарин.

Обучение теории ПДД хотят ввести в рамках уроков ОБЖ. А ЕГЭ планируют приравнять к экзамену по теории вождения в ГИБДД. Таким образом, снизится бюрократия и нагрузка на экзаменационные подразделения МРЭО.

В случае одобрения инициативы школьники вместе с аттестатом получат водительское удостоверение.

Ранее мы писали о восьми простых, но очень важных советах для родителей за рулем.

Фото: depositphotos