Опубликовано 27 августа 2020, 15:00

В России предложили разрешить младшеклассникам оставлять учебники в школе

Так можно решить проблему тяжелых рюкзаков у детей.
В России предложили разрешить младшеклассникам оставлять учебники в школе

© Depositphotos

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова решила позаботиться об учениках начальных классов, вынужденных носить с собой тяжелые учебники в школу. При этом она отметила, что ее собственные дети сталкиваются с такой же проблемой. Омбудсмен предложила дать ребятам возможность оставлять пособия, которые временно не нужны, в школе.

Было бы правильно хотя бы в начальной школе предусмотреть возможность оставлять что-то в школе и облегчить ребятишкам ношу. Кстати, одно время моя дочка ходила в школу с сумкой-тележкой на колесах,

— цитирует Анну Кузнецову РИА Новости.

Уполномоченный по правам ребенка уверена — тяжелые рюкзаки являются настоящей проблемой школьников и их родителей. Например, в ее многодетной семье таких рюкзаков уже целых пять штук. «Учебников много, сейчас еще и рабочие тетради достаточно увесистые, а если еще набрать кучу ручек, как девчонки любят, то уже и не поднимешь портфель», — возмущается омбудсмен.

К слову, Анна Кузнецова уверена, что несмотря на подобные трудности, переводить детей на работу с электронными учебниками не нужно. Она считает, что лучше все-таки получать знания с помощью бумажных книг. «А куда же тогда закладку класть? Нет, конечно, учебники не стоит списывать со счетов. Все-таки нужно держать в руках книгу, листать ее, учить бережному отношению к ней. Это все должно быть в наших школах, у наших детей», — заявила омбудсмен. Одновременно она добавила, что выступает за использование современных технологий в школах, однако это не значит, что нужно отказываться от обычных, бумажных книг.

Напомним, в мае текущего года Анна Кузнецова стала мамой в седьмой раз. У нее родился сын. Помимо новорожденного, у Анны есть шестеро детей: две дочери — Мария и Дарья, а также четыре сына — Иван, Николай, Тимофей и Лев. К слову, пост уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова занимает с сентября 2016 года. В 2019 году Владимир Путин продлил ее пребывание на должности еще на 5 лет. Свои обязанности омбудсмен продолжала выполнять и во время беременности. Например, она рассказывала о том, что российские родители просят власти выдать пособия на детей 16 и 17 лет.

Фото:Depositphotos